新世纪娱乐

  • logo
  • logo
当前位置:  首页 >  书记信箱

关于原民办代课老师困难补助问题

时间:2019-09-06 09:09:19 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人新世纪娱乐代课老师
类型求决来信时间2019823
标题 关于原民办代课老师困难补助问题
内容    陈书记,刘县长:
          关于原民办代课老师生活困难补助,省教育厅已在今年年初出台《补助方案》,老师名单也已经公示完毕,已过半年之久为什么一直不见补?是不是相关部门庸政惰政不作为?原大队干部、原接生婆和赤脚医生补助均已落实多年,为什么原民办代课老师的补助一拖再拖?真的要上访才能解决问题吗?究竟哪一部门在拖工作后腿?真不希望一群八九十岁老人去教育局上访,再别让他们青春洒汗水老年洒泪水!希望陈书记过问一下!
   
回复信息
回复类型答复
处理部门新世纪娱乐县教育局处理时间 2019828
答复意见尊敬的网民:
          您好,首先感谢您对教育的关心和支持,您反映关于“原民办代课老师困难补助”的问题,已收悉。现答复如下:
        根据《广东省教育厅 广东省财政厅 广东省人力资源和社会保障厅   广东省卫生健康委员会关于印发<关于向原民办教师和原代课教师发放生活困难补助的工作方案>的通知》(粤教师[2018]13号)和《梅州市教育局   梅州市财政局 梅州市人力资源和社会保障局   梅州市卫生健康局关于印发<关于向原民办教师和原代课教师发放生活困难补助的工作方案>的通知》(梅市教[2019]5号)的相关文件规定:原民办代课教师生活困难补助经费按一定比例由省、市、县承担,现因市、县承担的部分资金刚到位,正在核对发放对象信息,即将开展发放工作,请耐心等待。